Blackview Tab 16 Pro
O Blackview Tab 16 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. A tela de 11 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 13 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 7700 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 Doke-OS 4.0 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Doke-OS 4.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 256.75 x 167 x 7.45 mm |
| Peso | 503 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.2 / 10 |
| - Câmera | 6.5 / 10 |
| - Desempenho | 4.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T616 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 11 |
|---|---|
| Resolução | 1200 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 206 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 13 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4163 x 3122 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot Stylus Pen USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 7700 mAh |