Blackview Oscal S80
O Blackview Oscal S80, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.58 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp + 8 Mp + 2 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 8 Mp atende bem a selfies simples. A bateria de 13000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 12 Doke-OS 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 Doke-OS 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/1 |
| Dimensões | 174 x 81.4 x 18.9 mm |
| Peso | 460 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 5 / 10 |
| - Desempenho | 3.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Sim Dual Standby |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G85 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.58 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2408 pixel |
| Densidade de pixels | 401 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp + 8 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.55 " |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 117 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Triple LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia em standby | 1152 horas |
| Ampere | 13000 mAh |