Blackview N6000
O Blackview N6000, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. A câmera traseira de 48 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 3880 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 13 Doke OS 3.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Doke OS 3.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/3 |
| Dimensões | 133 x 65.25 x 18.4 mm |
| Peso | 208 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.2 / 10 |
| - Câmera | 6.3 / 10 |
| - Desempenho | 4.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G99 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 540 x 1200 pixel |
| Densidade de pixels | 306 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2 " |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| USB | Sim |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1320 minutos |
| Autonomia em standby | 432 horas |
| Ampere | 3880 mAh |