Blackview Hero 10
O Blackview Hero 10, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.9 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 108 Mp + 8 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp F 2.5 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 13 Doke OS 4.0 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 Doke OS 4.0 |
|---|---|
| Tipo | Fold Out |
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 168.99 x 75.47 x 8.08 mm |
| Peso | 198 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 4.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G99 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.9 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2560 pixel |
| Densidade de pixels | 403 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Segundo Display | 1.19 polegadas OLED 390 pixel 390 pixel |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.67 " |
| Aperture Size | F 1.9 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.5 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | Type-C |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4000 mAh |