Blackview BV9900
O Blackview BV9900, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 5.84 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 48 Mp + 5 Mp + 16 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4380 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/4 |
| Dimensões | 156.5 x 78.3 x 14.2 mm |
| Peso | 264 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.6 / 10 |
| - Câmera | 7.1 / 10 |
| - Desempenho | 3.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 600 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A75 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio P90 MediaTek MT6779 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GM 9446 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 2000 GB |
TELA
| Polegadas | 5.84 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2280 pixel |
| Densidade de pixels | 432 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp + 5 Mp + 16 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1680 minutos |
| Autonomia em standby | 528 horas |
| Ampere | 4380 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.46 W/kg Body 0.96 W/kg |
|---|