Blackview BV9800 Pro
O Blackview BV9800 Pro, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.3 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 48 Mp + 5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 6580 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/4 |
| Dimensões | 168.5 x 81 x 14.8 mm |
| Peso | 322 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 5.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.2 / 10 |
| - Desempenho | 3.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.1 GHz Cortex-A73 + 4x 2.0 GHz Cortex-A53 |
|---|---|
| Chipset | Helio P70 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 6.3 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 409 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 48 Mp + 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8000 x 6000 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Quad LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP/HS |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Temperatura | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1620 minutos |
| Autonomia em standby | 840 horas |
| Ampere | 6580 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.46 W/kg Body 0.96 W/kg |
|---|