Blackview BV8100
O Blackview BV8100, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.5 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 8800 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 Doke-OS 4.0 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Doke-OS 4.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 175.8 x 81.2 x 18.15 mm |
| Peso | 360 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 7.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 7.6 / 10 |
| - Desempenho | 4.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G99 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 405 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot Lanterna |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 8800 mAh |