Blackview BV6100
O Blackview BV6100, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 6.88 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5580 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
2 GHZ
16 GB EXP.
SIM
9
6.88
8 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/3 |
| Dimensões | 181 x 89.7 x 11.5 mm |
| Peso | 315 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.9 / 10 |
| - Câmera | 3.5 / 10 |
| - Desempenho | 1.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Sim Dual Standby |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Helio A22 MediaTek MT6761 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 6.88 |
|---|---|
| Resolução | 640 x 1352 pixel |
| Densidade de pixels | 217 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp + 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Aperture Size | F 2.4 + F 2.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Ampere | 5580 mAh |