Blackview BV4000 Pro
O Blackview BV4000 Pro, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.7 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 3680 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 7.0 Nougat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.3 GHZ
16 GB EXP.
SIM
7.0
4.7
8 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 7.0 Nougat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2017/4 |
| Dimensões | 143.9 x 74.2 x 13.3 mm |
| Peso | 205 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 4.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.4 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Sim Dual Standby |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.3 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 MediaTek MT6580A |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Mali-400 MP2 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 312 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1080 minutos |
| Autonomia em standby | 720 horas |
| Ampere | 3680 mAh |