Blackview BV1000
O Blackview BV1000, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 32 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 32 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 3000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
260 MHZ
32 MB EXP.
SIM
2.4
0.3 Mpx
Não
Não
Outros
| Disponibilidade | 2018/4 |
|---|---|
| Dimensões | 130.8 x 61 x 17 mm |
| Peso | 160 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.4 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Sim Dual Standby |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 260 MHz |
|---|---|
| Chipset | MediaTek MT6261 |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 32 MB |
| Memória Max | 32 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 0.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 632 x 474 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/5 " |
| Aperture Size | F 2.8 |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| USB | Micro USB |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1800 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Ampere | 3000 mAh |