Blackview Arrow
O Blackview Arrow, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 5 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 18 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 2100 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4.2 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
HSPA+
1.7 GHZ
16 GB EXP.
SIM
4.4.2
5
18 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4.2 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/3 |
| Dimensões | 142.5 x 71 x 8.3 mm |
| Peso | 152 gramas |
NOTAS
| Hardware | 5.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.6 / 10 |
| - Câmera | 6.1 / 10 |
| - Desempenho | 1.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Sim Dual Standby |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.7 GHz 8 Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 MediaTek MT6592 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Mali-450 MP4 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 441 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 18 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4896 x 3672 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 2100 mAh |