BlackBerry Priv
O BlackBerry Priv, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.4 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 18 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 2 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 3410 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 5.1.1 Lollipop, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
LTE 4G
1.5 GHZ
32 GB EXP.
SIM
5.1.1
5.4
18 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 5.1.1 Lollipop |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/4 |
| Dimensões | 147 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 192 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.3 / 10 |
| - Câmera | 6.7 / 10 |
| - Desempenho | 4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 450 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 1.4 GHz Cortex-A53 + 2x 1.8 GHz Cortex-A57 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 808 Qualcomm MSM8992 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 418 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 2048 GB |
TELA
| Polegadas | 5.4 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 2560 pixel |
| Densidade de pixels | 544 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 4 |
CÂMERA
| Megapixel | 18 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4898 x 3674 pixel |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com LE/EDR/A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Gesto | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1434 minutos |
| Autonomia em standby | 422 horas |
| Ampere | 3410 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.05 W/kg Body 1.15 W/kg |
|---|