BlackBerry Curve 9220
O BlackBerry Curve 9220, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 512 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.44 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS 7.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
832 MHZ
512 MB EXP.
NÃO
OS 7.1
2.44
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS 7.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/4 |
| Dimensões | 109 x 60 x 12.7 mm |
| Peso | 102 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 832 MHz |
|---|---|
| RAM | 512 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Max | 512 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.44 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 240 pixel |
| Densidade de pixels | 164 ppi |
| Tipo | LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 420 minutos |
| Autonomia em standby | 432 horas |
| Ampere | 1450 mAh |