BlackBerry 9720
O BlackBerry 9720, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS 7.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
806 MHZ
EXPANSÍVEL
SIM
OS 7.1
2.8
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS 7.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/4 |
| Dimensões | 114 x 66 x 12 mm |
| Peso | 120 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.9 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 806 MHz |
|---|---|
| Chipset | Marvell Tavor MG1 |
| RAM | 512 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 360 pixel |
| Densidade de pixels | 214 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Proximidade | Sim |
|---|
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo/RDS |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 420 minutos |
| Autonomia em standby | 432 horas |
| Ampere | 1450 mAh |