Asus ZenPad 7.0
O Asus ZenPad 7.0, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 7 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 3500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 5.0 Lollipop, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
16 GB EXP.
SIM
5.0
7
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 5.0 Lollipop |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/3 |
| Dimensões | 189 x 110.9 x 8.7 mm |
| Peso | 272 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.9 / 10 |
| - Câmera | 3.1 / 10 |
| - Desempenho | 2.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21.1 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Intel Atom x3-C3230 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-450 MP4 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 7 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 216 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Não |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 3500 mAh |