Asus ZenFone 3 Deluxe 256GB
O Asus ZenFone 3 Deluxe 256GB, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 5.7 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 23 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 3000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 6.0.1 ASUS ZenUI 3.0 Marshmallow, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 6.0.1 ASUS ZenUI 3.0 Marshmallow |
|---|---|
| Disponibilidade | 2016/3 |
| Dimensões | 156.4 x 77.4 x 7.5 mm |
| Peso | 170 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 7.2 / 10 |
| - Desempenho | 4.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano-Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 600 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.15 GHz Kryo + 2x 1.6 GHz Kryo |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 821 Qualcomm MSM8996 Pro |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 530 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 2048 GB |
TELA
| Polegadas | 5.7 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 386 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 4 |
CÂMERA
| Megapixel | 23 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5488 x 4112 pixel |
| Aperture Size | F 2 |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com LE/EDR/A2DP |
| USB | Type-C 3.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 3000 mAh |