Asus ROG Phone 6 Pro
O Asus ROG Phone 6 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 18 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 13 Mp + 5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 12 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 6000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 12 ROG UI, o aparelho atendia bem às necessidades da época. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 ROG UI |
|---|---|
| Disponibilidade | 2022/3 |
| Dimensões | 173 x 77 x 10.4 mm |
| Peso | 229 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 7.919 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 7.919 - R$ 7.919 |
NOTAS
| Custo-benefício | 4.9 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 8.2 / 10 |
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.3 / 10 |
| - Desempenho | 8.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.19 GHz Cortex-X2 + 3x 2.75 GHz Cortex-A710 + 4x 1.80 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Plus Gen 1 Qualcomm SM8475 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 730 |
| RAM | 18 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2448 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 165 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Segundo Display | 2 polegadas OLED |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 13 Mp + 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.56 " |
| Aperture Size | F 1.9 + F 2;2 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 125 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 12 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 24 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 480 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE/aptX/LDAC |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/NavIC |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Grip | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 6000 mAh |