Apple iPhone SE 2020
O Apple IPhone SE 2020, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 4.7 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 7 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 1821 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com iOS 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | iOS 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/2 |
| Dimensões | 138.4 x 67.3 x 7.3 mm |
| Peso | 148 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 7.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.4 / 10 |
| - Câmera | 7.1 / 10 |
| - Desempenho | 7.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual SIM (segundo slot virtual eSIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.65 GHz Lightning + 4x 1.8 GHz Thunder |
|---|---|
| Chipset | Apple A13 Bionic |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Apple GPU (4 core) |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 750 x 1334 pixel |
| Densidade de pixels | 326 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4608 x 2592 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3 " |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Quad LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 7 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Modo Selfie |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Proprietary 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1821 mAh |