Apple iPhone SE 2016
O Apple IPhone SE 2016, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 4 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 1.2 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 1642 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com iOS 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
1.8 GHZ
64 GB
SIM
iOS 13
4
12 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | iOS 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2016/2 |
| Dimensões | 123.8 x 58.6 x 7.6 mm |
| Peso | 113 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7 / 10 |
| - Câmera | 6.8 / 10 |
| - Desempenho | 5.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.8 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Twister Apple A9 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GT7600 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 640 x 1136 pixel |
| Densidade de pixels | 326 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4290 x 2800 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3 " |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Stereo Sound Rec | Não |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP |
| USB | 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 840 minutos |
| Autonomia em standby | 240 horas |
| Ampere | 1642 mAh |