Apple iPad mini 6
O Apple IPad Mini 6, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 8.3 polegadas com tecnologia Liquid Retina IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 12 Mp F 2.4 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5124 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com iPadOS 15, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | iPadOS 15 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/3 |
| Dimensões | 195.4 x 134.8 x 6.3 mm |
| Peso | 297 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.9 / 10 |
| - Câmera | 6.9 / 10 |
| - Desempenho | 8.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 3.22 GHz Avalanche + 4x 1.82 GHz Blizzard |
|---|---|
| Chipset | Apple A15 Bionic |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Apple GPU (5-core) |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 8.3 |
|---|---|
| Resolução | 1488 x 2266 pixel |
| Densidade de pixels | 327 ppi |
| Tipo | Liquid Retina IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Quad LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 12 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
MENSAGEM
| SMS | Não |
|---|---|
| MMS | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot Stylus Pen |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 5124 mAh |