Apple iPad mini
O Apple IPad Mini, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 8.3 polegadas com tecnologia Liquid Retina IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 12 Mp e uma frontal de 12 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5078 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional iPadOS 18 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | iPadOS 18 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/4 |
| Dimensões | 195.4 x 134.8 x 6.3 mm |
| Peso | 297 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.9 / 10 |
| - Câmera | 8.1 / 10 |
| - Desempenho | 9 / 10 |
REDE
| Sim Card | eSIM |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 3.78 GHz Everest + 4x 2.11 GHz Sawtooth |
|---|---|
| Chipset | Apple A17 Pro |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Apple GPU (5-core) |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 8.3 |
|---|---|
| Resolução | 1488 x 2266 pixel |
| Densidade de pixels | 327 ppi |
| Tipo | Liquid Retina IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Quad LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 12 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax(6E) |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP |
| USB | Type-C 3.1 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
MENSAGEM
| SMS | Não |
|---|---|
| MMS | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot Stylus Pen |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 5078 mAh |