Apple iPad 1
O Apple IPad 1, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 9.7 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 6600 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com iOS 5.1.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
64 GB
SIM
iOS 5.1.1
9.7
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | iOS 5.1.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/1 |
| Dimensões | 242.8 x 189.7 x 13.4 mm |
| Peso | 730 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 3.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Cortex A8 Apple A4 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | PowerVR SGX535 |
| RAM | 256 MB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 9.7 |
|---|---|
| Resolução | 768 x 1024 pixel |
| Densidade de pixels | 132 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com LE/EDR/A2DP |
| USB | Proprietary 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
MENSAGEM
| SMS | Não |
|---|---|
| MMS | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 6600 mAh |