Alcatel One Touch Idol 6030D
O Alcatel One Touch Idol 6030D, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.7 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1800 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.1 Jelly Bean, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
4 GB EXP.
SIM
4.1
4.7
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.1 Jelly Bean |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/2 |
| Dimensões | 133 x 67.5 x 7.9 mm |
| Peso | 109 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.2 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Dual Core MediaTek 6577 |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 4.7 |
|---|---|
| Resolução | 540 x 960 pixel |
| Densidade de pixels | 234 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Foto 3D | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 720 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot Calculator |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 192 minutos |
| Autonomia em standby | 415 horas |
| Ampere | 1800 mAh |