Alcatel one touch DUET Dream
O Alcatel One Touch DUET Dream, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 50 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 850 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Proprietario, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
50 MB EXP.
NÃO
Sim
2.4
3.15 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Proprietario |
|---|---|
| Tipo | Flip |
| Disponibilidade | 2012/1 |
| Dimensões | 70 x 70 x 16.8 mm |
| Peso | 93.8 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.2 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Dual Sim | Sim |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| Memória Max | 50 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 16 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 240 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 900 minutos |
| Autonomia em standby | 750 horas |
| Ampere | 850 mAh |