Alcatel One Touch 990
O Alcatel One Touch 990, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 150 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.5 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.2 Froyo, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
600 MHZ
150 MB EXP.
SIM
2.2
3.5
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.2 Froyo |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/3 |
| Dimensões | 116 x 62.2 x 12.2 mm |
| Peso | 144 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.7 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 600 MHz |
|---|---|
| Memória Max | 150 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3.5 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 165 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Multitouch | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 720 x 480 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 24 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 550 horas |
| Ampere | 1300 mAh |