Alcatel 3T 8
O Alcatel 3T 8, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 8 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 4080 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 8 Oreo (Go Edition), o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.1 GHZ
16 GB EXP.
SIM
8
8
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 8 Oreo (Go Edition) |
|---|---|
| Disponibilidade | 2018/3 |
| Dimensões | 209.5 x 125 x 8.29 mm |
| Peso | 279 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.1 / 10 |
| - Câmera | 2.8 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.1 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A53 MediaTek MT8765B |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-T720 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 8 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 189 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/5 " |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp F 2.8 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia em standby | 400 horas |
| Ampere | 4080 mAh |