Alcatel 3088
O Alcatel 3088, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1530 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Kai OS 2.5, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.3 GHZ
4 GB EXP.
SIM
2.4
2 Mpx
Sim
Não
Outros
| Sistema Operacional | Kai OS 2.5 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/1 |
| Dimensões | 125.2 x 50.5 x 12.75 mm |
| Peso | 90 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.3 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Cortex-A7 Unisoc SC9820E |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | MicroSDHC atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1633 x 1225 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 450 minutos |
| Autonomia em standby | 300 horas |
| Ampere | 1530 mAh |