Alcatel 3080G
O Alcatel 3080G, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 128 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1530 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
128 MB EXP.
NÃO
Sim
2.4
1.3 Mpx
Não
Não
Outros
| Disponibilidade | 2020/4 |
|---|---|
| Dimensões | 125.2 x 50.5 x 12.9 mm |
| Peso | 96 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| Chipset | Unisoc UMS9117 |
| 64 Bit | Não |
| RAM | 64 MB |
| Memória Max | 128 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 1.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1317 x 987 pixel |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Não |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Não |
| Stereo Sound Rec | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Não |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Ampere | 1530 mAh |