AGM G2 Pro
O AGM G2 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.58 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 108 Mp + 20 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 7000 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/1 |
| Dimensões | 177.5 x 85.3 x 25.3 mm |
| Peso | 405 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 7.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.2 / 10 |
| - Desempenho | 5.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 3600 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.7 GHz Kyro Gold Plus + 3x 2.4 GHz Kyro Gold + 4x 1.9 GHz Kyro Silver |
|---|---|
| Chipset | QCM6490 Qualcomm |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 643L |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 512 GB |
TELA
| Polegadas | 6.58 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 392 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 20 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|---|
| Stereo Sound Rec | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| USB | Type-C |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Temperatura | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 7000 mAh |