Acer Tempo F900
O Acer Tempo F900, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1530 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 6.1 Professional, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
533 MHZ
128 MB EXP.
SIM
Mobile 6.1
3.8
3 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 6.1 Professional |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/2 |
| Dimensões | 117.5 x 63.5 x 12.8 mm |
| Peso | 155 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.4 / 10 |
| - Câmera | 1 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 533 MHz |
|---|---|
| Chipset | 6410 SAMSUNG S3C |
| Memória Max | 128 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.8 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 246 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 350 horas |
| Ampere | 1530 mAh |