Acer Stream
O Acer Stream, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 2.05 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1400 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
2 GB EXP.
SIM
2.1
3.7
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/3 |
| Dimensões | 119.5 x 63 x 11.2 mm |
| Peso | 126 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 2.3 / 10 |
| - Desempenho | 1.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm QSD8250 |
| GPU | Adreno 200 |
| RAM | 512 MB |
| ROM | 512 MB |
| Memória Max | 2.05 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 24 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 420 minutos |
| Autonomia em standby | 500 horas |
| Ampere | 1400 mAh |