Acer neoTouch S200
O Acer NeoTouch S200, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1350 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 6.5 Professional, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
512 MB EXP.
SIM
Mobile 6.5
3.8
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 6.5 Professional |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 118.6 x 63 x 12 mm |
| Peso | 130 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.4 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm QSD8250 |
| Memória Max | 512 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.8 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 246 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2584 x 1920 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 400 horas |
| Ampere | 1350 mAh |