Acer Allegro
O Acer Allegro, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.6 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone Mango, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
8 GB EXP.
SIM
Phone
3.6
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone Mango |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 116 x 59 x 13 mm |
| Peso | 126 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.2 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm MSM8255 |
| GPU | Adreno 205 |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.6 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 259 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Ampere | 1300 mAh |